Veranstaltungen 2011


Datum

 

Uhrzeit

 

Veranstaltung

21.12.2011   8.30 Uhr   Weihnachtsgottesdienst in der ev. Kirche in Rhaunen
20.12.2011   vormittags   Weihnachtsfeier der Klasse 4a (Frau Reitnauer)
19.12.2011   16.00 bis 18.00 Uhr   Musikstück "Komm, wir finden einen Schatz" im Mehrzweckraum Klasse 3a (Frau Benß)
16.12.2011   ab 15.00 Uhr   Bastelnachmittag der Klasse 1a (Frau Peifer)
16.12.2011   vormittags   Theater "Punkt" für alle Grundschulkinder im Mehrzweckraum
15.12.2011   ab 15 Uhr   Weihnachtsfeier in der Mensa (Klasse 2a)
14.12.2011   vormittags   Plätzchen backen (Klasse 2a)
12.12.2011   19.30 Uhr   Informationsabend über die weiterführenden Schulen für die Eltern der Kinder der vierten Klassen
10.12.2011   ganztags   Rathaus-Café der Grundschule am Weihnachtsmarkt
in Rhaunen mit Beiträgen der Kinder
im und vorm 'Alten Rathaus'
08. - 09.12.2011   Termin mit KL nach Absprache
Fachlehrer 15-18 Uhr
  Elternsprechtag für die Klassenstufen 1,3 und
4(dort mit Schullaufbahnempfehlung)
05.12.2011   vormittags   Mal- und Basteltag
ab 28.11.2011
montags
  08.00 Uhr   Adventsfeiern im Innenhof
25.11.2011       Lesenacht der Klassen 4b und 4c
18.11.2011   ab 17.30 Uhr   Lesenacht der Klasse 3a
18.11.2011   08.10 Uhr -
09.00 Uhr
  Vorlesetag
17.10.2011   08.00 Uhr   Erster Schultag nach den Herbstferien!
30.09.2011  

 Cool

  Letzter Schultag vor den Herbstferien
Schulschluss 11.00 Uhr
28.09.2011   ganztätig   Ausflug nach Idar-Oberstein (Klasse 2a)
27.09.2011   20.00 Uhr   Wahl des Schulelternbeirats (SEB) im Mehrzweckraum
23.09.2011   ganztätig   Ausflug der 3. Klassen zur Bundesgartenschau Koblenz
23.09.2011   ab 8.00 Uhr   Fotografieren der Schulneulinge
22.09.2011  

8.00 Uhr -
14.00 Uhr

  Besuch des Freilichtmuseums in Sobernheim (Klasse 4c)
22.09.2011   20.00 Uhr   Schulelternbeiratssitzung
13.09.2011   ab 13.30 Uhr   Einschreibung der Schulneulinge 2012/2013 nach Orten getrennt
08.09.2011
  19.00 Uhr
  Elternabend 2a (Frau Alt)
07.09.2011
  19.30 Uhr
  Elternabend 2b (Herr Früh)
06.09.2011   20.00 Uhr  

Elternabend 3a (Frau Reitnauer)

06.09.2011
  19.30 Uhr
  Elternabend 3b (Frau Stumm)
01.09.2011
  19.30 Uhr
  Elternabend 4c (Frau Endres)
01.09.2011
  19.30 Uhr
  Elternabend 4b (Frau Basanow)
31.08.2011
  19.30 Uhr   Elternabend 3c (Frau Ollech)
31.08.2011
  19.00 Uhr
  Elternabend 1b (Frau Mix)
31.08.2011
  19.00 Uhr
  Elternabend 1a (Frau Peifer)
14.-16.09.2011   ganztätig   Klassenfahrt 4b (Frau Basanow) nach Kusel
23.08.2011   19.30 Uhr   Elternabend 3a (Frau Benß)
09.08.2011   10.00 Uhr   Einschulungsfeier für die Schulneulinge in der Turnhalle
08.08.2011   08.00 Uhr   Erster Schultag im Schuljahr 2011/2012
 -------------------------    ------------------    ----------------------------------------------------------
22.06.2011  

Cool

  Zeugnisausgabe
Letzter Schultag vor den Sommerferien
16.06.2011   16.00 Uhr   Lesenacht 3a (Klasse Frau Reitnauer)
08.06.2011   vormittags   Leichtathletiksportfest in Birkenfeld
07.06.2011   vormittags   Waldjugendspiele der 3. Klassen in Bärenbach
25.-27.05.2011   ganztags   Klassenfahrt 2a (Frau Benß)
25.05.2011   vormittags   Fußballkreismeisterschaft in Idar-Oberstein
13.05.2011   vormittags   DFB - Minispielfeldturnier
12.05.2011   vormittags   VERA 2011 - Deutsch
10.05.2011   vormittags   VERA 2011 - Mathematik
(Vergleichsarbeiten in der Grundschule)
05.-06.05.2011   ganztags   Klassenfahrt 3c (Frau Endres) nach Bischofsdhron
04.05.2011   19.30 Uhr   Elternabend Klasse 2b (Frau Stumm)
04.05.2011   19.30 Uhr    Elternabend Klasse 2c (Frau Ollech)
02.05.2011  

 Zwinkernd

  Erster Schultag nach den Osterferien
15.04.2011  

 Cool

  Letzter Schultag vor den Osterferien
14.04.2011   19.30 Uhr   Elternabend Klasse 2a (Frau Benß)
12.04.2011   20.00 Uhr   Elternabend Klasse 3a (Frau Reitnauer)
04.04.2011   vormittags   Tag des Spiels
30.03.2011   vormittags   Besuch der Feuerwehr auf dem Flughafen Hahn
Klasse 2a (Frau Benß)
29.03.2011   20.00 Uhr   Gemeinsame Sitzung des Fördervereins
und des Schulelternbeirats
29.03.2011   19.00 Uhr   Jahreshauptversammlung des Fördervereins 
28.03.-01.04.2011   vormittags   Jugendverkehrsschule 3. Klassen
24.03.2011   19.30 Uhr   Elternabend der Klasse 3c (Frau Endres)
17.03.2011   vormittags   "Känguru der Mathematik 2011"
Weltweiter Mathematik-Wettbewerb
10.03.2011   19.00 Uhr   Elternabend der Klasse 3b (Frau Basanow)
09.03.2011   19.30 Uhr   Schulelternbeiratssitzung
28.02.2011   vormittags   Tag des Experiments 
24.02.2011   19.00 Uhr   Elternabend der Klasse 1a (Frau Alt)
23.02.2011  

8.00 Uhr -
ca. 14.00 Uhr

  Fußball-Kreismeisterschaft in Algenrodt
23.02.2011   19.30 Uhr   Elternabend der Klasse 1b (Herr Früh)
02.-04.02.2011   ganztags   Klassenfahrt 4a (Frau Berend)
28.01.2011   vormittags   Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Schulschluss 11.00 Uhr
17.01.2011   ganztags   Theaterfahrt der 3. Klassen nach Kaiserslautern
(Die Schneekönigin)
10.01.2011  

Zwinkernd

  Erster Schultag nach den Weihnachtsferien